-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 关于中央补助地方三馆一站免费开放专项资金政策咨询
内容 请问如何申请中央补助地方美术馆、公共图书馆、文化馆(站)免费开放专项资金?
附件 中央对地方公共图书馆美术馆文化馆补助资金管理.doc 点击下载
办件编号 WLT0120211000570
提交时间 2021-10-29 20:35:46
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2021-11-03 15:12
内容回复

  您好,中央补助地方公共图书馆、美术馆、文化馆(站)免费开放专项资金不是采用申请方式补助,而是每年由省级财政部门根据上一年度的《江苏省文化和旅游统计年鉴》上统计的地方公共图书馆、美术馆、文化馆(站)免费开放的相关信息,由财政根据公共文化设施的级别和补助标准将经费拨付市县财政部门,再由市县财政部门分配至隶属的公共图书馆、美术馆、文化馆(站)。

答复单位 江苏省文化和旅游厅